ASAMBLEA 2019

Se convoca a los socios de AMO a la asamblea general ordinaria el próximo domingo 24 de marzo de 2019. En el aula 2 del Centro Cultural de Monteagudo a las 8;30h en primera convocatoria.

XI MONOGRÁFICO DE HÍBRIDOS DE COLOR AMO

 

PALMARÉS XI MONOGRÁFICO HÍBRIDOS DE COLOR AMO

1º Híbrido clásico de jilguero parva x canario.
ORO: Vicente Leon Pujante
PLATA: Salvador Camano Rossi
BRONCE: Manuel Cartagena Illan
2º Híbrido clásico de jilguero mayor x canario.
PLATA: Juan Antonio Sotomayor Ortigosa 
3º Híbrido mutado de jilguero parva x canario.
ORO: José Gabriel Prior Manuel
PLATA: Manuel Muñoz Serrano
BRONCE: Antonio Capel González
4º Híbrido mutado de jilguero mayor x canario.
ORO: Manuel Cartagena Illan 
PLATA: Manuel Cartagena Illan
5º Híbrido clásico y mutado de jilguero x fauna europea.
ORO: Jose Antonio Soler Aroca
PLATA: Alberto Martinez Ruiz
BRONCE: Jose Antonio SolerAroca
6º Híbrido clásico y mutado de jilguero x exótico.
ORO: José Antonio Soler Aroca
PLATA: José Antonio Soler Aroca
BRONCE: José Antonio Soler Aroca
7º Híbrido clásico de pardillo x canario.
ORO: Mariano Calatayud Baños
PLATA: Raül Escribano Martinez
BRONCE: Francisco Carrasco Galindo
8ª Híbrido mutado de pardillo x canario.
PLATA: Pedro Saura Lajarin 
9º Híbrido clásico de verdecillo x canario.
ORO; Francisco Amador Reche
PLATA: Ramón Marín Ramas
BRONCE: Alejandro Chaparro Verdiar
10º Híbrido mutado de verdecillo x canario.
ORO: Juan Antonio Izquierdo
PLATA: Juan Antonio Izquierdo
11º Híbrido clásico de verderón x canario.
ORO: José Antonio Soler Aroca
12º Híbrido mutado de verderón x canario.
ORO: Alberto Martinez Ruiz 
PLATA: Patricio Ramírez Perez 
BRONCE: Patricio Ramírez Perez 
13º Híbrido clásico de lúgano x canario.
ORO: Miguel Ángel Zaragoza Pérez
PLATA: Miguel Ángel Zaragoza Pérez 
BRONCE: Miguel Ángel Zaragoza Pérez 
14º Híbrido mutado de lúgano x canario. 
PLATA: José Antonio SolerAroca
15º Híbrido clásico y mutado de fauna europea excepto jilguero x fauna europea.
ORO: Alberto MartinezRuiz 
PLATA: Daniel Pomares Gallego
BRONCE: Alberto Martinez Ruiz
16º Híbrido clásico y mutado de fauna europea excepto jilguero x exótico.
ORO: Daniel Pomares Gallego
PLATA: Daniel Pomares Gallego
BRONCE: Juan Antonio Izquierdo
17º Híbrido clásico y mutado de exótico x exótico.
ORO: Pedro Rodriguez
PLATA: José Ramírez Pérez 
BRONCE: Sebcam
18º Híbrido clásico de exótico x canario.
ORO: Daniel Pomares Gallego
PLATA: Sebcam
BRONCE: Miguel Ángel Zaragoza Pérez
19º Híbrido mutado de exótico x canario.
ORO: Francisco Carrasco Galindo
PLATA: Francisco Boyero Alacir 
BRONCE: Juan Manuel Liza
20º Híbrido pío simétrico clásico y mutado de fauna europea x canario, fauna europea o exótico.
ORO: Manuel Martinez Pellicer
PLATA: JOSE Gabriel Prior Martinez
BRONCE: Patricio Ramírez Pérez
21° Híbrido clásico y mutado de fauna europea (excepto jilguero, pardillo, Lugano, verderón o verdecillo) x canario 
PLATA: Vicente Leon Pujante
BRONCE: Daniel Pomares Gallego

  • PREMIO ESPECIAL MEJOR HÍBRIDO CLÁSICO: Daniel Pomares Gallego
    PREMIO ESPECIAL MEJOR HIBRIDO MUTADO: Alberto Martinez Ruiz
    PREMIO ESPECIAL HÍBRIDO DE MAYOR DIFICULTAD: Alberto Martinez Ruiz
 

 

 
 

PORTEADORES AL NACIONAL DE TALAVERA

Los pájaros inscritos en el Nacional de Talavera de la Reina 2018, seran recogidos por el porteador en la explanada del Centro Cultural de Monteagudo el jueves 29 de Noviembre de 20;30 a 21;30.

NO SE ADMITEN EJEMPLARES EN TRANSPORTINES SIN AGUA Y SIN COMIDA. 

ES OBLIGATORIO COLOCAR LOS EJEMPLARES EN HUECOS INDIVIDUALES CON EL NÚMERO DE GRUPO Y DE ANILLA, ESCRITO EN LA PUERTA DE CADA APARTADO.

DE OBLIGADO CUMPLIMIENJTO ES COLOCAR LOS PAJAROS POR ORDEN DE GRUPO Y SECCIÓN.

EL NOMBRE COMPLETO DEL CRIADOR TIENE QUE ESTAR BIEN VISIBLE EN EL TRANSPORTIN.

GRACIAS POR VUESTRA COLABORACIÓN.