XI MONOGRÁFICO DE HÍBRIDOS DE COLOR AMO

 

PALMARÉS XI MONOGRÁFICO HÍBRIDOS DE COLOR AMO

1º Híbrido clásico de jilguero parva x canario.
ORO: Vicente Leon Pujante
PLATA: Salvador Camano Rossi
BRONCE: Manuel Cartagena Illan
2º Híbrido clásico de jilguero mayor x canario.
PLATA: Juan Antonio Sotomayor Ortigosa 
3º Híbrido mutado de jilguero parva x canario.
ORO: José Gabriel Prior Manuel
PLATA: Manuel Muñoz Serrano
BRONCE: Antonio Capel González
4º Híbrido mutado de jilguero mayor x canario.
ORO: Manuel Cartagena Illan 
PLATA: Manuel Cartagena Illan
5º Híbrido clásico y mutado de jilguero x fauna europea.
ORO: Jose Antonio Soler Aroca
PLATA: Alberto Martinez Ruiz
BRONCE: Jose Antonio SolerAroca
6º Híbrido clásico y mutado de jilguero x exótico.
ORO: José Antonio Soler Aroca
PLATA: José Antonio Soler Aroca
BRONCE: José Antonio Soler Aroca
7º Híbrido clásico de pardillo x canario.
ORO: Mariano Calatayud Baños
PLATA: Raül Escribano Martinez
BRONCE: Francisco Carrasco Galindo
8ª Híbrido mutado de pardillo x canario.
PLATA: Pedro Saura Lajarin 
9º Híbrido clásico de verdecillo x canario.
ORO; Francisco Amador Reche
PLATA: Ramón Marín Ramas
BRONCE: Alejandro Chaparro Verdiar
10º Híbrido mutado de verdecillo x canario.
ORO: Juan Antonio Izquierdo
PLATA: Juan Antonio Izquierdo
11º Híbrido clásico de verderón x canario.
ORO: José Antonio Soler Aroca
12º Híbrido mutado de verderón x canario.
ORO: Alberto Martinez Ruiz 
PLATA: Patricio Ramírez Perez 
BRONCE: Patricio Ramírez Perez 
13º Híbrido clásico de lúgano x canario.
ORO: Miguel Ángel Zaragoza Pérez
PLATA: Miguel Ángel Zaragoza Pérez 
BRONCE: Miguel Ángel Zaragoza Pérez 
14º Híbrido mutado de lúgano x canario. 
PLATA: José Antonio SolerAroca
15º Híbrido clásico y mutado de fauna europea excepto jilguero x fauna europea.
ORO: Alberto MartinezRuiz 
PLATA: Daniel Pomares Gallego
BRONCE: Alberto Martinez Ruiz
16º Híbrido clásico y mutado de fauna europea excepto jilguero x exótico.
ORO: Daniel Pomares Gallego
PLATA: Daniel Pomares Gallego
BRONCE: Juan Antonio Izquierdo
17º Híbrido clásico y mutado de exótico x exótico.
ORO: Pedro Rodriguez
PLATA: José Ramírez Pérez 
BRONCE: Sebcam
18º Híbrido clásico de exótico x canario.
ORO: Daniel Pomares Gallego
PLATA: Sebcam
BRONCE: Miguel Ángel Zaragoza Pérez
19º Híbrido mutado de exótico x canario.
ORO: Francisco Carrasco Galindo
PLATA: Francisco Boyero Alacir 
BRONCE: Juan Manuel Liza
20º Híbrido pío simétrico clásico y mutado de fauna europea x canario, fauna europea o exótico.
ORO: Manuel Martinez Pellicer
PLATA: JOSE Gabriel Prior Martinez
BRONCE: Patricio Ramírez Pérez
21° Híbrido clásico y mutado de fauna europea (excepto jilguero, pardillo, Lugano, verderón o verdecillo) x canario 
PLATA: Vicente Leon Pujante
BRONCE: Daniel Pomares Gallego

  • PREMIO ESPECIAL MEJOR HÍBRIDO CLÁSICO: Daniel Pomares Gallego
    PREMIO ESPECIAL MEJOR HIBRIDO MUTADO: Alberto Martinez Ruiz
    PREMIO ESPECIAL HÍBRIDO DE MAYOR DIFICULTAD: Alberto Martinez Ruiz