Marcha Ornitológica

DOMINGO 19 ABRIL

SALIDA; a las 9h desde el centro de salud de Zarandona-

LLEGADA; Restaurante El Ranga sobre las 11h.

Acudieron a la caminata varios socios expertos en plantas silvestres de la zona aptas para nuestras aves y las expñicaron sobre el terreno.

Pásamos una gran mañana en armonia, donde las enseñanzas y consejos de unos y otros fueron bienvenidos por los noveles.

Esperamos la próxima con ganas de ampliar conocimientos y seguir estrechando lazos entre los socios..

 FOTOS

 

Charla-coloquio sobre aves silvestres

El pasado martes 28 de abril a partir de las 21h. en el Centro Cultural de Monteagudo, tuvo lugar una charla-coloquio impartida por D. Antonio Manzano Ferrer, autor de varios libros como "Todos los carduelis" o "Todos los camachuelos",

Se dieron a conocer varias especies de aves exoticas y de fauna europea y se trataron diversos temas como la cria y mantenimiento de estas aves, su hibridación, fijación de mutaciones, etc...

¡No os lo podéis perder!

PALMARES DEL VII MONOGRAFICO DE HIBRIDOS A.M.O 2014

Resultados del Concurso:

                     ORO:  lomo a las finas hierbas.

                  PLATA:  lote de vinos.

                BRONCE:  salchicha de la tierra.

PREMIO ESPECIAL:  jamon 

 

GRUPO 1º HIBRIDO CLASICO DE JILGUERO X CANARIA(negro, amarillo y rojo).

            ORO -- PEDRO SANCHEZ CAMPILLO.

         PLATA -- BENITO LOZANO ORTIGOSA.

      BRONCE -- PEDRO SANCHEZ CAMPILLO.

GRUPO 2º HIBRIDO MUTADO DE JILGUERO PARVA X CANARIA.

            ORO -- FRANCISCA ABELLAN.

         PLATA -- JOSE CALATAYUD.

      BRONCE -- FRANCISCO GOMARIZ FORTUNA.

GRUPO 3º HIBRIDO MUTADO DE JILGUERO MAYOR X CANARIA.

            ORO -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

         PLATA -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

      BRONCE -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

GRUPO 4º HIBRIDO CLASICO Y MUTADO DE JILGUERO X FAUNA EUROPEA.

            ORO -- JOSE A. SOLER AROCA.

GRUPO 5º HIBRIDO CLASICO Y MUTADO DE JILGUERO X EXOTICO.

            ORO -- JOSE A. SOLER AROCA.

GRUPO 6º HIBRIDO CLASICO DE PARDILLO X CANARIA.

            ORO -- JOSE A. SOLER AROCA.

         PLATA -- JOSE A. SOLER AROCA.

      BRONCE -- JOSE A. SOLER AROCA.

GRUPO 7º HIBRIDO MUTADO DE PARDILLO X CANARIA.

             ORO -- JOSE A. SOLER AROCA.

           PLATA -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

        BRONCE -- RAMON LOPEZ RIOS.

GRUPO 8º HIBRIDO CLASICO DE VERDECILLO X CANARIA.

             ORO -- PATRICIO

           PLATA -- JUAN LOZANO.

        BRONCE -- PATRICIO.

GRUPO 9º HIBRIDO MUTADO DE VERDECILLO X CANARIA.

              ORO -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

           PLATA -- JUAN JOSE MANCERAS GONZALEZ.

        BRONCE -- JUAN JOSE MANCERAS GONZALEZ.

GRUPO 10º HIBRIDO CLASICO DE VERDERON X CANARIA.

              ORO -- JOSE VENGUT.

            PLATA -- JOSE A. SOLER AROCA.

         BRONCE -- JOSE A. SOLER AROCA.

GRUPO 11º HIBRIDO MUTADO DE VERDERON X CANARIA.

               ORO -- FRANCISCA ABELLAN.

             PLATA -- FRANCISCA ABELLAN.

          BRONCE -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

GRUPO 12º HIBRIDO CLASICO Y MUTADO DE LUGANO X CANARIA.

                ORO -- FCO. JOSE GOMARIZ FERNANDEZ.

             PLATA -- FCO. JOSE GOMARIZ FERNANDEZ.

          BRONCE -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

GRUPO 13º HIBRIDO CLASICO DE FAUNA EUROPEA (excepto jilguero) X FAUNA EUROPEA (excepto jilguero).

                ORO -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

             PLATA -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

          BRONCE -- JOSE ANTONIO ABELLAN.

GRUPO 14º HIBRIDO MUTADO DE FAUNA EUROPEA (excepto jilguero) X FAUNA EUROPEA (excepto jilguero).

               ORO --

            PLATA --

         BRONCE --

GRUPO 15º HIBRIDO PIO SIMETRICO CLASICO Y MUTADO DE FAUNA EUROPEA X CANARIO, FAUNA EUROPEA O EXOTICO.

              ORO -- FERNANDO CIDONCHA.

           PLATA -- CESAR.

        BRONCE -- CESAR.

 

 Y COMO PREMIO ESPECIAL,  SE HIZO ENTREGA DE UN JAMON A JOSE A. SOLER AROCA POR MEJOR HIBRIDO DE TODO EL CONCURSO, GRUPO 4º HIBRIDO CLASICO Y MUTADO DE JILGUERO X FAUNA EUROPEA.